助理教授級以上研究人員


張元翰 Y. H. Chang

國立中央大學 物理系 教授
專長 實驗高能物理
個人網頁(外部連結), e-mail: changy@ncu.edu.tw, 電話: 03-4227151 ext 65336


林宗泰 W. T. Lin

國立中央大學 物理系 教授
專長 實驗高能物理
個人網頁(外部連結), e-mail: linwt@cc.ncu.edu.tw, 電話: 03-4227151 ext 65305


李世昌 Shih Chang Lee

中央研究院 物理研究所 特聘研究員 中央研究院院士
國立中央大學 物理系 合聘教授
專長 實驗高能物理/理論高能物理
個人網頁(外部連結), e-mail: sclee@sinica.edu.tw, 電話: 02-27896706


余欣珊 Shin-Shan Yu

國立中央大學 物理系 教授
專長 實驗高能物理
個人網頁(外部連結), email: syu@phy.ncu.edu.tw, 電話: 03-4227151 ext 65318


郭家銘 Chia Ming Kuo

國立中央大學 物理系 教授
專長 實驗高能物理
個人網頁(外部連結), email: chia-ming.kuo@cern.ch, 電話: 03-4227151 ext 65331


汪治平 Jyhpyng Wang

中央研究院 原子與分子科學研究所 研究員
國立中央大學 物理系 合聘教授
專長 光學/強場雷射技術/雷射電漿物理
個人網頁(外部連結), e-mail: jwang@ltl.iams.sinica.edu.tw, 電話: 02-23668263


朱旭新 Hsu-hsin Chu

國立中央大學 物理系 副教授
專長 光學/強場雷射技術/雷射原子分子物理
個人網頁(外部連結), e-mail: hhchu@ncu.edu.tw, 電話: 03-4227151 ext 65366


江祖永 Otto C.W. Kong

國立中央大學 物理系 副教授
專長 理論高能物理
個人網頁(外部連結), e-mail: otto@phy.ncu.edu.tw, 電話: 03-4227151 ext 65372


陳江梅 Chiang-Mei Chen

國立中央大學 物理系 教授
專長 重力理論
個人網頁(外部連結), e-mail: cmchen@phy.ncu.edu.tw, 電話: 03-4227151 ext 65327


瞿怡仁 Yi-Zen Chu

國立中央大學 物理系 副教授
專長 重力理論
個人網頁(外部連結), e-mail: yizen.chu@gmail.com, 電話: 03-4227151 ext 65332


侯書雲 Suen Hou

中央研究院 物理研究所 研究員
專長 實驗高能物理
個人網頁(外部連結), e-mail: suen@phys.sinica.edu.tw, 電話: 02-27896703


章文箴 Wen-Chen Chang

中央研究院 物理研究所 研究員
專長 夸克核物理/強子物理/重離子物理
個人網頁(外部連結), e-mail: changwc@phys.sinica.edu.tw, 電話: 02-27896784


王嵩銘 Song Ming Wang

中央研究院 物理研究所 副研究員
專長 實驗高能物理
個人網頁(外部連結), e-mail: smwang@phys.sinica.edu.tw, 電話: 02-27898996


林志勳 Chih-Hsun Lin

中央研究院 物理研究所 研究副技師
專長 實驗高能物理
個人網頁(外部連結), e-mail: chihhsun.lin@phys.sinica.edu.tw, 電話: 02-27896787


蔣正偉 Cheng-Wei Chiang

國立台灣大學 物理學系 教授
專長 理論高能物理
個人網頁(外部連結), e-mail: chengwei@phys.ntu.edu.tw, 電話: 02-33665165


張敬民 Kingman Cheung

國立清華大學 物理學系 教授
專長 理論高能物理
個人網頁(外部連結)


徐百嫻 Pai-hsien Jennifer Hsu

國立清華大學 物理學系 助理教授
專長 實驗高能物理
個人網頁(外部連結), e-mail: pjhsu@phys.nthu.edu.tw, 電話: 03-5742979


楊毅 Yi Yang

國立成功大學 物理學系 助理教授
專長 實驗高能物理
個人網頁(外部連結), e-mail: yiyang@ncku.edu.tw, 電話: 06-2757575#65237


井上優貴 Inoue Yuki                                                                                                                                                                                                                                       

    國立中央大學 物理系 助理教授
    專長 實驗宇宙學、重力波物理
    個人網頁(外部連結), e-mail: iyuki@post.kek.jp, 電話: 03-4227151 ext 65344


項人宗 Jen-Tsung Hsiang

       國立成功大學 物理學系 專案助理研究員
       專長 非平衡量子場 / 彎曲空間中的量子場 / 量子熱力學 / 量子信息
        e-mail: cosmology@gmail.com, 電話: 03-4227151#65391


博士後研究員/工程師/助理


渠朝义 ZHAOYI QU

國立中央大學 物理學系 博士後研究員
 e-mail: zhaoyi.qu@cern.ch

董琦涵 HIEN, THI DOAN

國立中央大學 物理學系 博士後研究
 e-mail: hiendoan86@gmail.com

羅伊雅新 ASHIM ROY

國立中央大學 物理學系 博士後研究
 e-mail: toashimroy@gmail.com

尚凱天 TANMAY SHARKAR

國立中央大學 物理學系 博士後研究
 e-mail: tanmayvb@gmail.com

鍾怡婷 EVA CHUNG

國立中央大學 物理學系 助理人員 e-mail: smileeva0505@yahoo.com.tw , 電話: 03-4227151#25308

黃淑惠 SHU-HUI HUANG

國立中央大學 物理學系 助理人員 e-mail: shhuang39@cc.ncu.edu.tw , 電話: 03-4227151#65391

謝曜新 YAU-HSIN HSIEH

國立中央大學 物理學系 助理人員
 e-mail: e78225018@gmail.com , 電話: 03-4227151#65393

萬美秀 MEI WAN

國立中央大學 物理學系 助理人員
 e-mail: mgbrwan@g.ncu.edu.tw , 電話: 03-4227151#36311

彭熯豐 PANG HARN FUNG

國立中央大學 物理學系 助理人員
 e-mail: lockezz.phf@gmail.com , 電話: 03-4227151#65405